Мужской костюм - мировая классика
анг
Мужской костюм - мировая классика
Мужской костюм - мировая классика Мужской костюм - мировая классика

Мужской костюм зародился в Англии. Он стал результатом эволюции военного мундира, вобрав в себя научные технологии и культурные традиции. Великобритании, стране строгого этикета и утонченных манер принадлежит по праву пальма первенства в изготовлении лучших классических мужских костюмов.
В конце 19 столетия зародились формы, линии и объемы, которые и легли в основу костюма. Именно их в настоящее время и принято считать базой классического мужского костюма.
Благодаря красивым строгим формам, линиям, подчеркивающим мужскую стать, силу и мужественность, костюм стал популярным среди высокого сословия. Из-за дороговизны пошива и материалов приобрести классический костюм могли лишь мужчины состоятельные. Именно поэтому, в первые десятилетия своего существования мужской костюм не входил в список повседневной мужской одежды. Только по особым торжественным случаям костюм надевали английские лорды. В скором времени мода на мужской костюм распространилась и в странах Европы. Костюм стал вбирать в себя английскую сдержанность, немецкую строгость и французскую элегантность.

Сотни модных ателье принялись шить мужские костюмы, добавляя что-то особенное, свойственное стране и культуре. Результатом этого стала разновидность мужских костюмов:
английский
итальянский
немецкий
американский

Английский мужской костюм
Английскими чертами костюма считаются расклешенные фалды пиджака, слегка покатая, но четкая линия плеча. Британские портные рекомендуют слегка выпуклую форму груди, поэтому для мужских пиджаков обычно выбираются более плотные материалы. Пройма в классическом костюме неглубокая, но не ограничивает удобство при движении. Рукав плотно прилегает к фуке и слегка сужается к запястью. Брюки тоже скроены по особенному. В области бедер они достаточно объемны, чтобы создать комфортные ощущения при сидении или подъеме по лестнице. Ширина низа меньше, чем например, это делается в Германии, а длина умеренее. Это основные, но не всегда соблюдаемые параметры. Поэтому костюмы английских портных проще всего узнать по петлям. Петля на лацкане пиджака значительно длиннее, чем это делается в других странах. Клапаны карманов тоже значительно крупнее. Есть свои особенности и при внутренней обработке брюк – затрачивается гораздо меньше усилий, чем принято у портных в других странах. Часто английские брюки шьют с более высоким поясом, специально для ношения с подтяжками.

Итальянский мужской костюм
Трудно описать типичный итальянский классический костюм. Скорее можно описать портновские традиции регионов, хоть сейчас они тоже теряют свое значение. Ярко выраженными остаются различия между традициями севера. На севере Италии мода подвержена английским модным веяниям. Пиджаки шьют с двумя боковыми шлицами, линия плеча подчеркнута, а карманы пиджака выполняются без клапана, но с окантовкой. Итальянские брюки обычно имеют отвороты по низу и складки у пояса.
На юге Италии типичные детали кроя отличаются маленьким объемом по бедрам и узкой талией, а также боковыми шлицами.
В Италии весьма популярны рукава в рубашечном стиле. Обычно пиджаки с такими рукавами выполняются специально для летнего сезона.
Портные Рима предпочитают более угловатый и узкий силуэт плеч. Однако вблизи Везувия джентльмены требуют более широкий и элегантно ниспадающий силуэт.

Немецкий мужской костюм
Немецкая традиция шитья с начала 20 века уже была ориентирована на моду. Таким образом, изготавливаемые в Германии модели менее зависели от какого-либо стиля . Костюмные и штучные пиджаки, сделанные в Германии достаточно длинные. По сравнению с Англией и Италией пройма больше и глубже, рукав шире и просторее.
Для построения чертежа мужского костюма используется математический подход. Немецкий портной скорее техник, чем художник, ведь даже при определении месторасположения кармана на пиджаке он станет расчитывать по чертежу, а не прислушиваться к вкусу клиента.

Американский мужской костюм
Национальные и этнические особенности в Америке сохранились более в чистом виде, чем в современной Европе. Именно в Америке можно заказать настоящий итальянский костюм у мастера. Но в США есть и свой особенный стиль мужского костюма, хоть и имеет он некоторый оттенок британской спортивности. Своеобразный стиль «Лиги плюща», который стал модным направлением, созданным в начале 20 века портными элитарных городов на восточном побережье страны.
Особенности американского мужского костюма:
естественная линия плеча
шлица расположена точно посередине спинки
заутюженная верхняя петля пиджака с застежкой на три пуговицы

Самым главным фактором в мире моды мужского костюма является крой, цвет и ткань. Традиционно хорошим кроем является интернациональный стандарт для современных производителей, когда мужской костюм выглядит «естественным».
Главное – выявить лучшее что есть в фигуре мужчины носящего мужской костюм!

Поделиться

5